28
мар
2022
Конференция МТПП «Импортозамещение медицинского оборудования. Коммуникация рынка, заказчик-поставщик»

24 марта 2022 года Ютипадо приняло участие в практической конференции Московской Торгово-промышленной Палаты на тему: «Импортозамещение медицинского оборудования. Коммуникация рынка, заказчик-поставщик», организованная Гильдией по развитию предпринимательства в сфере здравоохранения и медицинской промышленности при МТПП

Мероприятие проведено при поддержке Правительства Москвы и Департамента экономической политики и развития города Москвы.

На конференции со своими предложениями выступили представители различных предприятий. Главная задача, обозначенная на мероприятии – как можно быстрее восстановить то производство, которое нужно нашим медицинским предприятиям, найти новые возможности закупки субстанций, выстроить другую логистику.

Озвучены основные проблемы российских производителей медицинского оборудования, в том числе нехватку отечественной элементной базы (на 70% она импортная) и значительное удлинение сроков поставок компонентов; удорожание выпуска оборудования вследствие разработки новых логистических цепочек; непрозрачность существующей системы закупок; не всегда высокую квалификацию врачей, работающих с оборудованием в поликлиниках. 

Решено создать рабочую группу, в которую вошли бы представители производителей медицинской техники и медицинского сообщества. Росздравнадзор будет заниматься сокращением сроков и исключением ряда позиций из процедуры регистрации медицинских изделий, которая сегодня занимает до двух лет. Будет предоставлен доступ российских производителей медоборудования к льготному кредитованию под низкие процентные ставки. Также будет создан реестр медоборудования, рассмотрены направления возможной помощи производителям (в частности, помощь с дизайном изделий, в проведении клинических испытаний оборудования, а также с регистрацией), в том числе и ряд налоговых и других льгот.

МТПП отметили необходимость поддерживать инновационных производителей, а Гильдия заявила о готовности помочь медикам и производителям оборудования с международными контактами. В ближайшие дни МТПП подготовит пакет предложений, связанных с оказанием помощи производителям отечественного медоборудования.